Воскресенье, 21.07.2019, 12:08

ГВЭ

РАСПИСАНИЕ ГВЭ-9 2019

Итоговое (устное) собеседование по русскому языку для выпускников 9-х классов

Обучающиеся 9-х классов с ОВЗ принимают участие в итоговом (устном) собеседовании по русскому языку в обязательном порядке.

Задача итогового собеседования - допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Основной срок итогового собеседования13 февраля 2019 года

Дополнительные сроки13 марта и 6 мая 2019 года. В дополнительные сроки к итоговому собеседованию повторно могут быть допущены:

- участники, получившие неудовлетворительный результат ("незачет") в основные сроки;
- участники, не явившиеся на итоговое собеседование в основной период по уважительной причине, подтвержденной документально;
- участники, не завершившие сдачу итогового собеседования по русскому языку по уважительной причине, подтвержденной документально.

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку могут подать:

- обучающиеся на основании документа, удостоверяющего их личность;

- родители обучающихся (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность;

- уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет".

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в той образовательной организации, в которой обучается выпускник.

Результаты итогового собеседования объявляются участникам по месту участия в итоговом собеседовании не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться 1-2 минуты.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования - это тексты о выдающихся людях России.

На выполнение работы каждому участнику  с ОВЗ будет отводиться в среднем 45 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ВАРИАНТ. РУССКИЙ ЯЗЫК - итоговое собеседование

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования

График консультативных занятий в 9 классе

н/п